Как клеить виниловые обои?


Особенности виниловых обоев

Каждому из нас приходится периодически сталкиваться с необходимостью наклейки обоев. А поскольку, данное мероприятие не отличается особой сложностью, то все работы могут быть проведены самостоятельно. Сегодня среди огромного разнообразия обоев, особенно популярны виниловые обои. Материал отличается хорошими эстетическими свойствами и эксплуатационными качествами. В связи с этим многих интересует вопрос, как клеить виниловые обои?

Особенности виниловых обоев

Основное достоинство виниловых обоев – повышенная прочность материала. Особенность структуры – наличие двух слоев. При этом одним является непосредственно винил, а вторым - бумага или флизелин.
Виниловые обои изготавливаются различными способами и бывают:
  • Твердыми. Твердый винил получается способом выпаривания, в результате из материала выводятся все вредные вещества. Такие обои предполагают использование специальной трехслойной бумаги.
  • Вспененными. Вспененные обои получают путем нанесения полотен из вспененного винила способом трафаретной печати на ПВХ-массу.
  • Плоскими. Данный тип обоев изготавливается на основе бумаги, на которую выполняется нанесение ПВХ-слоя. Для изготовления используется метод горячего тиснения.
  • Гладкими. Такие обои изготавливаются на базе винилизированной бумаги.
Все виды виниловых обоев отличаются хорошими водоотталкивающими свойствами. Последние разработки обеспечили материалу «дышащие» свойства. Поэтому при наклейке современных виниловых обоев исключается возможность образования конденсата под ними, а, следовательно, исчезают риски развития в помещениях вредоносного грибка и плесени.
Несмотря на то, что виниловые обои могут иметь разную толщину, они отличаются значительной массой, поэтому с их помощью легко проводить оклеивание стеновых поверхностей. В процессе наклейки или при разворачивании рулонов такие обои не порвутся. Но при этом нужно обязательно учитывать несколько важных нюансов для правильного использования виниловых обоев.
Прежде всего, очень важно правильно подобрать клей. Рекомендуется использовать импортную продукцию, Которая отличается лучшим качеством в сравнении с отечественными аналогами.
Особенностью клея для виниловых обоев является то, что он не схватывается сразу, а дает определенное время для разравнивания с помощью легких движений отдельных полос, а также для качественного соединения полотен стык в стык.
В качественном клею должны содержаться компоненты, предотвращающие развитие плесени и грибка. Таким образом. Правильно выбранный клей позволит поддерживать здоровую атмосферу в помещении, в котором стеновые поверхности оклеены виниловыми обоями.
Этапы проведения оклеивания стен

Этапы проведения оклеивания стен

При оклейке стеновых поверхностей обоями, подготовительный этап очень важен. Вначале нужно тщательно очистить стены от старых отделочных слоев.
После этого поверхность стен нужно:
  • Прошкурить крупнозернистой наждачной бумагой;
  • Прогрунтовать составом глубокого проникновения;
  • Выровнять с помощью шпаклевка;
  • Отшлифовать с помощью мелкозернистой наждачной бумаги;
  • Повторно прогрунтовать;
  • Полностью высушить поверхность.
Перед тем, как клеить виниловые обои, нужно выполнить раскрой материала. Вначале выкраиваются цельные полосы, которые будут наклеиваться по всей высоте помещения. На каждое полотно предусматривается припуск около 5 см. После этого вырезаются куски обоев для оклейки участков стен над оконными и дверными проемами, а также за радиаторами. Раскрой выполняется с учетом рисунка, поэтому проще всего раскраивать однотонный материал или обои с мелким рисунком. Раскроенные обои обязательно нужно нумеровать.
Помогут выполнить правильный раскрой предписания производителя виниловых обоев, которые указаны на упаковке в виде специальных значков.
Пиктограммы на обоях:
Обозначения на обоях

Совет! При выборе виниловых обоев рекомендуется отдавать предпочтение широким материалам, которые позволят создать поверхность с меньшим количеством швов.
Для наклейки виниловых обоев понадобятся следующие инструменты и приспособления:
  • Емкость для размешивания клея;
  • Широкий шпатель;
  • Губка;
  • Острый канцелярский нож;
  • Карандаш для разметки;
  • Щетка для разглаживания наклеенных обоев или резиновый валик;
  • Отвес;
  • Большие ножницы;
  • Строительная рулетка;
  • Широкая кисть или поролоновый валик для нанесения клея;
  • Устойчивая стремянка;
  • Ровная рабочая поверхность.
Раскроенные обои после намазывания клеем должны полежать приблизительно 10 мин. После чего можно приступать к оклеиванию стеновых поверхностей. Следует помнить, что клей на обои должен быть нанесен без каких-либо пропусков, особенно тщательно нужно смазать кромки полос.
При этом складывать намазанные клеем обои нужно следующим образом:
  • Один край загибается тыльной стороной вовнутрь на 2/3 от общей длины;
  • Другой край загибается аналогично, но только на 1/3 от общей длины;
  • После этого полосы скручиваются в рулон.
Следует знать, что обои после пропитывания клеем становятся очень эластичными и могут давать небольшие деформации по ширине, но после высыхания материала все дефекты самоустраняются.
При нанесении клея следует проявить предельную аккуратность, чтобы нанести клей равномерно. Если обои пропитаются неоднородно, то при наклеивании может возникнуть искажение рисунка. Также следует понимать, что если передержать обои в смазанном виде, то полосы могут слипнуться и обои окажутся испорченными.
Поскольку стены в помещении не всегда отличаются вертикальностью, то ориентироваться на один из углов при наклеивании обоев не следует. Необходимо с помощью отвеса рядом с оконным проемом отметить вертикаль на стеновой поверхности с помощью отвеса. Именно эта линия и будет являться началом наклейки первой полосы.
Действия во время наклейки обоев
Действия во время наклейки следующие:
  • Пропитанную клеем полосу, свернутую в рулон. Нужно взять в руки, после чего подняться на стремянку;
  • Далее следует развернуть рулон и перекинуть его через левую руку, согнутую в локте;
  • Затем следует взять за кромку полосы с большей стороны и аккуратно рассоединить, то есть нужно дать возможность полотну спадать по всей длине, чтобы отслоение произошло естественным путем под тяжестью самих обоев;
  • Нижняя треть полотна рассоединяется после наклеивания верхней части, которая составляет 2/3 от общей длины.
Учитывая выше описанные особенности с полосами обоев, оклеивание стен виниловыми обоями лучше выполнять вдвоем.
Наклеенная полоса легкими движениями выравнивается по поверхности стены, лучше это делать с помощью резинового валика. Остатки клея, выступившие на стыках, сразу же убираются губкой. Аналогичным способом наклеиваются другие полосы стык в стык.
Совет! Очень аккуратно нужно оклеивать обоями углы. Их нужно разрезать таким образом, чтобы напуск на смежную стену составлял не более 2 см.
После высыхания оклеенной поверхности излишки обоев снизу обрезаются с помощью острого канцелярского ножа, а сверху с помощью широкого шпателя и отбойного молотка.
Таким образом, зная, как клеить виниловые обои, можно выполнять отделочные работы достаточно быстро. При этом самостоятельное оклеивание обоями стен позволит сэкономить финансовые средства.


Комментарии