Как выбрать хорошие обои для кухни?


Особенности выбора обоев для кухни
Сегодня обои очень часто используются при отделке кухонных помещений. Поэтому вопрос о том, как выбрать обои для кухни, чтобы они служили длительное время без потери эстетических качеств, является очень актуальным.

Особенности выбора кухонных обоев

Сложности выбора обоев в кухню связаны, прежде всего, с условиями их эксплуатации в помещении специального назначения. Здесь могут наблюдаться значительные перепады температур и высокая влажность. Кроме того при готовке пищи в воздух выделяются жировые частицы, копоть, гарь, даже при наличии правильно организованной вентиляции.

Именно поэтому выбранные обои, прежде всего, должны:
  • Легко мыться;
  • Не сохранять запахи;
  • Выдерживать перепады температур;
  • Быть влагостойкими.
Следует помнить, что обычные дешевые бумажные обои применять для отделки кухонных помещений нельзя. Также нужно исключить из перечня возможных вариантов текстильные обои, которые легко вбирают все запахи и сохраняют их надолго. Не подходят для отделки стеновых поверхностей в кухне акриловые рельефные обои, которые очень трудно отмыть от пыли и грязи.
Предпочтение следует отдавать плотным обоям, которые имеют хорошие прочностные характеристики. Они не должны легко истираться при многократном облокачивании. Также обои должны обладать устойчивостью к ультрафиолетовым лучам, что предотвратит их выгорание, в случае, если окна кухни выходят на солнечную сторону.

Подходящие виды обоев для отделки кухни

Если по какой-либо причине вы являетесь приверженцем экологически чистых бумажных обоев, то следует выбирать материалы, покрытые тонкой влагостойкой защитной пленкой.
Но при этом оптимальным вариантом для оклейки стеновых поверхностей в кухонных помещениях являются:
  • Виниловые обои на базе качественного вспененного винила;
  • Виниловые обои на флизелиновой основе;
  • Современные стекловолоконные обои, которые обладают повышенной устойчивостью к механическим повреждениям и перепадам температур.
Обои на кухню

Очень удобны при эксплуатации виниловые обои. Они отличаются длительным сроком службы и простотой в уходе. Но, к сожалению, такие обои не пропускают воздух, поэтому при повышенной влажности и высокой температуре воздуха под ними может накапливаться конденсат, что может спровоцировать развитие вредоносной плесени. Сегодня на рынке можно приобрести специальные виниловые обои с микропорами, обеспечивающими надлежащий воздухообмен. Но они имеют более высокую стоимость.
Флизелиновые обои легко наклеиваются, при этом следует смазывать клеем только стеновую поверхность. С помощью такого материала можно легко замаскировать мелкие дефекты на стенах.
Обои из стекловолокна наиболее экологичны и гигиеничны. Единственным их недостатком является высокая стоимость. Важным достоинством обоев из стекловолокна является то, что материал армирует стены и маскирует все мелкие дефекты.
Сегодня на рынке можно приобрести особые обои под покраску, которые вполне могут использоваться для оклеивания стеновых поверхностей кухонных помещений. Удобство использования такого материала состоит в том, что когда обои загрязняются, их можно повторно покрасить, очень быстро возвратив, таким образом, стенам эстетичный внешний вид. Для покраски используется водоэмульсионная краска, которая относится к экологически чистым материалам, безопасным для здоровья человека. Наносится краска, как правило, с помощью валика.
Обои под покраску бывают:
  • Бумажными. Они пропитываются специальным водоотталкивающим составом. При наклеивании следует проявить аккуратность, чтобы избежать образования некрасивых складок или разрывов.
  • Флизелиновыми. Они отличаются большей долговечностью в сравнении с бумажными. Кроме того в связи с повышенной прочностью материала не требуется повышенная осторожность при наклеивании. Перекрашивать их допускается много раз, так как при этом их прочность только повышается.
  • Из стекловолокна. Материал отличается хорошей огнеустойчивостью. Высокая эластичность и прочность гарантирует таким обоям длительный срок эксплуатации, до 15 лет.
Очень важно, обращать внимание на значки, указанные на упаковке обоев. В них зашифрована информация, как ухаживать за выбранными обоями и как правильно их эксплуатировать.
Условные обозначения на обоях:
Условные обозначения на обоях

Вопрос, как выбрать обои для кухни, связан не только с выбором материала по качеству, но и с выбором правильного цветового оформления.
При этом нужно придерживаться следующих правил:
  • Для небольшой кухни подойдут обои светлых оттенков с некрупным рисунком или монохромным покрытием.
  • Для просторной кухни можно выбирать яркие и насыщенные фактурные обои с крупными узорами.
Кроме этого профессиональные дизайнеры утверждают следующее:
  • Теплые оттенки обоев способствуют улучшению аппетита, но при этом визуально уменьшают пространство помещения.
  • Холодные оттенки, к примеру, серо-голубые и светло-зеленые зрительно расширяют пространство помещения, но создают более холодную обстановку.
В связи с этим есть смысл зонировать кухонное пространство, применяя различные по оформлению обои для столовой зоны и места, используемого для приготовления пищи.
Сегодня все более популярными становятся обои, имитирующие различные натуральные поверхности.
Оригинально будет выглядеть кухонное помещение, в котором стены декорированы под:
  • Натуральный камень;
  • Кожу;
  • Дерево;
  • Мозаику;
  • Старинные фрески.
Не следует перенагружать стеновые поверхности кухонь различными оттенками. Сегодня на пике моды находится комплектность используемых обоев. К примеру, основанием являются монохромные обои, а в сочетании с ними используются обои того же тона, на которых имеется определенные рисунок. Это могут быть как цветы или узоры, так и отдельные сюжеты.
Варианты оклейки кухни обоями

Варианты оклейки кухни обоями

Самый простой вариант, который можно использоваться для любых стилей интерьеров – это монохромные обои. Однотонное покрытие стеновых поверхностей станет прекрасным фоном для кухонной мебели и оттенит стильность дизайна. На монохромных обоях можно смело использовать самые различные декоративные аксессуары.
Популярным способом оформления современных кухонных помещений является контрастный способ отделки. К примеру, основным фоном можно выбрать монохромные обои светлых оттенков, а в определенных участках вставить контрастные куски обоев. Такой вариант является оптимальным для кухонных помещений, оформленных в стиле минимализма.
Отдельным видом обоев с ярким оригинальным рисунком можно подчеркнуть одну стену, возле которой обустроить столовую зону или зону отдыха. Для такой цели подойдут обои с экстравагантным трехмерным рисунком, главное, чтобы их качество соответствовало условиям эксплуатации.
Сегодня на кухне очень редко применяются фотообои, хотя, по мнению дизайнеров, они являются прекрасным вариантом для визуального расширения пространства кухонного помещения. Это нужно учесть при оформлении небольших кухонь.
Таким образом, зная как выбрать обои для кухни, можно создавать уникальные дизайнерские оформления в соответствии с собственными вкусовыми предпочтениями. Главное проявить фантазию, а если требуется консультация, то обратится к специалистам.


Комментарии