Внутренняя отделка балкона своими руками - это легко


материалы для ремонта на балконе

На сегодняшний день большинство жильцов многоквартирных домов рассматривают балкон, как помещение, увеличивающее полезную площадь жилья в целом, то есть как продолжение квартиры. Поэтому вопрос о самостоятельной отделке балкона довольно актуален.

Благоустроить балкон своими руками вполне реально, для этого нужны элементарные строительные навыки и знание некоторых нюансов.


Материалы для отделки балкона

Следует помнить, что для отделки балкона должны использоваться специальные материалы, ассортимент которых на современном рынке просто огромен. Но наибольшей популярностью пользуются ПВХ панели. Это обусловлено их хорошими эксплуатационными качествами и великолепным эстетическим видом. Данный материал реализуется в огромном многообразии цветов и оттенков, поэтому позволяет при отделке балкона внедрять оригинальные дизайнерские задумки та идеи.
Очень часто для отделки балкона применяется деревянная вагонка. Это экологически чистый природный материал способный создать уникальную уютную атмосферу. Важным эксплуатационным достоинством деревянной вагонки является то, что она является «дышащей», то есть позволяет регулировать уровень влажности на балконе. Это исключает развитие вредоносных микроорганизмов и появление плесени. Единственным недостатком данного материала является его высокая стоимость. Для отделки балконов, как правило, используют панели шириной приблизительно 10 см и толщиной около 1,5 см. При выборе материала следует обращать внимание на то, чтобы дерево было довольно сухим.
балкон своими руками

Популярный сегодня отделочный материал гипсокартон используется для отделки балконов реже. Это связано с его низкой влагостойкостью. Но, тем не менее, при полной герметизации балкона с помощью металлопластиковых стеклопакетов использовать его можно. Достоинством данного способа является то, что он позволяет обустроить качественную теплоизоляцию. А отделка гипсокартонной поверхности современными материалами приблизит функционально балкон к жилому и комфортному помещению.

Последовательность работ при отделке балкона

Для отделки балкона нужно предварительно подготовить следующие инструменты:
  • Электрическую дрель для монтажа обрешетки на бетонной поверхности;
  • Шуруповерт для фиксации гипсокартонных листов на обрешетке;
  • Электрический лобзик для обрезки панелей по размеру;
  • Строительный уровень для выравнивания реек на обрешетке и непосредственно отделочных панелей по горизонтали и вертикали;
  • Строительный степлер для фиксации отделочных панелей к обрешетке;
  • Рулетка для замеров;
  • Крепеж: дюбеля, шурупы, гвозди;
  • Молоток;
  • Шлифовальная машинка;
  • Шпатель в случае использования гипсокартона;
  • Пневмопистолет для герметика для запенивания щелей.
Отделка балкона всегда начинается с монтажа стеклопакетов. После их установки выполняется стяжка пола, и затем укладка выбранного полового покрытия.

Монтаж обрешетки

Далее производится монтаж обрешетки на стенах и потолке. Под нее, как правило, всегда укладывается современный утеплитель.
Это может быть:
  • Минеральная вата;
  • Пенопласт;
  • Пеноплекс;
  • Пенофол или изолен.
Важно! Без качественного утепления в балконном помещении очень трудно будет создать комфортную атмосферу.
Шаг обрешетки выбирается в зависимости от размера утеплителя (если используется листовой материал) и от прочности отделочного материала. Для обрешетки можно использовать деревянные рейки, пропитанные специальным защитным составом или металлический профиль.
отделка балконов

От качества создания каркаса зависит ровность стен и потолка в целом. В связи с этим устанавливаемые рейки обрешетки обязательно выравниваются по горизонтали и по вертикали при помощи строительного уровня, в плоскости - при помощи отвеса.
На обрешетку устанавливается выбранный отделочный материал. Как правило, все панели оснащаются специальными замками или соединениями шип-паз, поэтому монтаж отделочного материала не представляет сложности.
При установке гипсокартонных листов их нужно сначала обрезать по размеру, а затем установить стык в стык, фиксируя листы к обрешетке при помощи саморезов слегка утапливая их. Далее следует выполнить шпаклевку щелей и отделать гипрсокартонную поверхность любым, из предлагаемых на современном рынке, отделочных материалов.
По завершению отделки балкона и уборки строительного мусора устанавливается мебель в соответствии с функциональным назначением нового помещения. Вариантов обустройства интерьера существует огромное количество. Выбор способа обустройства балкона всегда за владельцем квартиры. Но, несомненно одно, что красивая внутренняя отделка балкона, выполненная самостоятельно, позволяет превратить его в уютное местечко для отдыха или просто для любого приятного времяпровождения.


Комментарии